OFFICIELS

Officiels 2017

 

Directeur du concours : M. Guillaume BLANC

Président d’honneur du concours : M. André LE GOUPIL

Président du concours : Mme Valérie MOULIN

Secrétaires du concours : Mlle Carol AGNES & Mme Yannick LE GOUPIL

 

Chefs de Piste Cross : M. Pierre LE GOUPIL (FRA) & M. Alain PONSOT (FRA)

Écuries : Mme Camille ESLAN

Responsable village exposants : Mme Cécile BODIER

Création Parcours : L’Arbre aux sabots – Ets Pierre LE GOUPIL

Fleurissement : Mme Patricia CHAILLOU

Responsable Bénévoles :   Mme Valérie FORGEOIS

Conception programme : Isabelle CHANU – Horse Graphique

 

L’organisation du Grand Complet – Haras du Pin est l’œuvre de plus de 230 bénévoles. Nous ne pouvons tous les citer dans cette liste, mais au nom du public, des concurrents et de tous les partenaires d’USTICA, je leur adresse mes plus sincères remerciements.

 

André LE GOUPIL

 

 

Officiels des épreuves :

CICO 3* Président de Jury Eric LIEBY FRA
Jury Les SMITH GBR
Jury Sandor FÜLOP HUN
CCI 3* Président de Jury Nathalie CARRIERE FRA
Jury James ROONEY IRL
Jury Yuri VALEV BUL
CCI 2* Président de Jury Peter GRAY CAN
Jury Marina SCIOCCHETTI ITA
Jury Emmanuelle OLLIER FRA
CCI 1* Président de Jury Dirk VERLINDEN BEL
Jury Cleonice ATTOLICO ITA
Jury Laure ESLAN FRA
CIC 1* Président de Jury Emmanuelle OLLIER FRA
Jury Marina SCIOCCHETTI ITA
Jury Peter GRAY CAN
CIC1* RESERVED FOR PONIES Président de Jury Marina SCIOCCHETTI ITA
Jury Emmanuelle OLLIER FRA
Jury Peter GRAY CAN
CCI* / CIC* /CIC* RESERVED FOR PONIES Délégué Technique Gaston BILEITCZUK FRA
Délégué Technique Assistant Peter FELL IRL
CCI** / CICO*** /

CCI***

 

Délégué Technique Peter FELL IRL
Délégué Technique Assistant Gaston BILEITCZUK FRA
CCI**  / CICO*** / CCI*** Course Designer Pierre LE GOUPIL FRA
CCI*/CIC* / CIC* RESERVED FOR PONIES Course Designer Alain PONSOT FRA
All series Jumping Course Designer Quentin PERNEY FRA
Chief Stewards Nathalie FULDA

Etienne CLAUSE

GER

FRA

Assistant Steward Cecile COURATIER FRA
Assistant Steward Jacky ALLAVENA FRA
Assistant Steward Anna BOSIACKA POL
Assistant Steward Olivier CHOLLET FRA
Vétérinaire FEI Cyril TRICAUD FRA
Vétérinaire de terrain Audrey ROLLAND FRA
Médecin Vincent BALLESTEROS FRA
Maréchal – Ferrant James ETIEMBLE FRA